Осужденный ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области освоил необычный вид творчества – плетение из фантиков

21.05.2020

Мастера зовут Сергей А. Интерес к декоративно-прикладному творчеству он начал проявлять в детстве. Мог часами заниматься изготовлением какой-нибудь поделки. Родители удивлялись усидчивости сына и, конечно же, результату. Часто игрушки, сделанные руками мальчика, были намного интереснее тех, что продавались в магазине.

Став взрослым, Сергей забросил свое увлечение, времени на него практически не оставалось – дом, семья, дети, работа. Трудился мужчина токарем в совхозе.

К творчеству он смог вернуться только оказавшись в местах лишения свободы. Срок у него немаленький, нужно чем-то заниматься для души. Идея чем именно пришла неожиданно.

Мужчина всегда был большим сладкоежкой, особенно любил конфеты, от которых в большом количестве оставались блестящие разноцветные фантики.

- Выбрасывать жалко, думаю, а что если дать им вторую жизнь, пусть радуют глаз, - вспоминает Сергей. На свободе он видел вазы, корзинки и даже браслеты из фантиков. Сам же решил начать с того, что немного проще – сплести гирлянду из подручного материала. Начал собирать обертки от самых разных конфет. Сначала своими силами, потом к нему подключились другие осужденные из отряда.

- Работа эта долгая и кропотливая. Каждый фантик нужно распрямить, разгладить, затем разложить по узорам и цвету. Без терпения здесь никак. Но занятие увлекательное, затягивает, за ним время летит незаметно. Вот и я не заметил, как гирлянда моя выросла до 150 метров, - рассказывает мастер.

Сергей не собирается останавливаться. Его задумка – поставить настоящий рекорд. Пока среди тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, конкурентов у него нет.

После того, как цель будет достигнута, Сергей планирует превратить гирлянду в оригинальную штору, которая сможет украсить какое-нибудь помещение досугового центра в одной из женских исправительных колоний Челябинской области.

Осужденный ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области освоил необычный вид творчества – плетение из фантиков

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.11.2022 14:41

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи