Названы победители кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2019»

01.12.2019

Торжественная церемония закрытия по уже сложившейся традиции прошла в одном из учреждений УИС региона. На этот раз им стала женская исправительная колония №4.

На Южном Урале кинофестиваля экранного творчества «Надежда» проходит под эгидой Уполномоченного по правам человека уже в седьмой раз и с каждым годом привлекает к себе все больше внимания.

Напомним, идея кинофестиваля была рождена в Санкт-Петербурге экс-уполномоченным по правам человека, кинорежиссером Алексеем Козыревым. Первым председателем челябинского жюри кинофестиваля был кинорежиссер Михаил Борщевский. Внимание к фестивалю в разное время проявили мэтры кино и телевидения: Александр Зиненко - НТВ, «Профессия - репортер» и многие другие известные люди.

В этом году подготовка к кинофестивалю велась на протяжении нескольких месяцев. Для осужденных проводились различные мастер-классы: по вокалу, танцам, макияжу, моделированию сценического костюма и правовой грамотности.

В «Надежде-2019» участвовали 34 работы: из Тверской, Пензенской, Липецкой, Кировской, Тамбовской, Архангельской, Томской, Вологодской и Ивановской областей, а также Республики Мордовия, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Пермского и Камчатского края. В финал прошли 10 лучших.

Фильмы оценивало высококвалифицированное жюри, председателем которого ежегодно является Павел Сумской, доцент Уральского федерального университета, соучредитель Школы Кино и ТВ.

Победители выбирались тщательным образом: каждая работа оценивалась по множеству критериев, но главными, конечно, являлись искренность и душевность.

Торжественной церемонии награждения победителей предшествовал закрытый кинопоказ. Он прошел в стенах Уральского филиала финансового университета. В роли модератора выступила член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Маргарита Павлова. На большом экране зрителям, большинство из которых преподаватели и студенты вуза, были представлены лучшие, по мнению членов жюри, киноработы.

На показе присутствовала автор одной из картин - начальник пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Нина Изотова. Она рассказала зрителям о том, что ее вдохновило на творчество и как проходили съемки. Фильм «На отшибе» всего за 20 минут экранного времени показывает жизнь многодетной семьи. У каждого из героев ленты тяжелая судьба, но они не унывают, справляясь вместе со всеми трудностями. Начинающий кинематографист в погонах большое внимание уделяет деталям в кадре, по ее мнению, это помогает глубже проникнуться происходящим на экране. И в этом с ней, безусловно, трудно не согласиться.

Возможность каждого из присутствующих вот так просто пообщаться с автором фильма и поделиться своими впечатлениями превратила закрытый показ в добрую встречу с друзьями, по крайней мере, по признаниям присутствующих на нем.

Названы победители кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2019»

Особая теплая атмосфера царила и на церемонии закрытия кинофестиваля, которая в этом году прошла на базе женской исправительной колонии №4 ГУФСИН России по Челябинской области. Здание культурно-досугового центра на режимной территории встретило участников и гостей мероприятия свежим ремонтом. После обновления помещение стало красивым и удобным. Теперь творческая жизнь здесь будет более насыщенной, интересной и яркой.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам и гостям обратился южноуральский омбудсмен Антон Шарпилов. Он отметил, что кинофестиваль «Надежда» значим не только для людей, которые находятся в местах лишения свободы, но и для граждан, живущих по ту сторону забора. По его мнению, такие фильмы дают понимание последствий необдуманных поступков. А самое главное - показывают, что и те, кто когда-то серьезно оступился в жизни, готов встать на путь исправления.

Затем на сцену поднялась сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, которая назвала главной миссией фестиваля помощь в обретении нового смысла в жизни тем, кто однажды оступился и преступил закон.

Обратился к присутствующим и начальник регионального ГУФСИН Виктор Брант. Он поблагодарил организаторов, участников и всех, кто внес свой вклад в то, чтобы кинофестиваль не просто существовал, но и с каждым годом развивался, а также пожелал «Надежде» новых высот – выйти в будущем на международный уровень.

В фестивале также приняли участие уполномоченные из субъектов РФ и сотрудники аппарата уполномоченных, представители ФСИН, общественные организации, занимающиеся защитой прав осужденных.

В этом году фестиваль в очередной раз доказал, что колючая проволока не помеха развитию таланта. В программу мероприятия вошли творческие номера, подготовленные осужденными, в том числе теми, кто уже освободился. Гостей удивили и порадовали вокал, хореография, а также мастерская игра на музыкальных инструментах, таких как саксофон и скрипка.

По итогам кинофестиваля гран-при жюри присудило сразу двум фильмам «Казенный дом» (пресс-служба УФСИН России по Республике Саха) и «Нам с этим жить» (ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области). Последний рассказывает о том, как осужденные с диагнозом ВИЧ помогают детям из детского дома с таким же заболеванием.

От Республики Саха награду принимал лично начальник территориального органа ФСИН России Владислав Дзюба.


Названы победители кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2019»

От Южного Урала почетную статуэтку из рук председателя региональной ОНК получил начальник подразделения Герман Керопян.

- Этот наша попытка раскаяться, просьба общества простить нас, дать шанс хоть что-то исправить, а еще мы очень хотим вернуть любовь наших детей. Для тех, кто работал над этим фильмом, многое изменилось, можно сказать, что у нас поменялось сознание, - признается Инга Ш., режиссер фильма «Нам с этим жить».

Первое место кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2019» члены жюри по праву присудили фильму "На отшибе" (ГУФСИН России по Пермскому краю).

Названы победители кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2019»

Второе место заняла картина «Водомерка» (ИК-5 УФСИН России по Архангельской области»). Замыкает тройку лидеров лента «Мне страшно» (ИК-3 УФСИН России по Ивановской области).

Победители также определились в следующих номинациях: «Фильм нашего времени» - МБУ «ЕТРК», Липецкой область; «С юмором по жизни» - «Агенство ПВО», УФСИН России по Тверской области; «За здоровый образ жизни» - ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области; «Системный подход» - ИК-18 УФСИН России по Республике Татарстан; «Победа над собой» - УФСИН России по Вологодской области.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.11.2022 11:12

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи