Психологи ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области провели психокоррекционное занятие с осужденными строгих условий отбывания наказания

18.05.2023

Мероприятие проведено с использованием метода раскрашивания гипсовых фигурок.

В ходе занятия осужденные раскрасили свою мечту, представленную в гипсовых барельефах, яркими красками.

Раскрашивание гипсовых фигурок (барельефов) – один из методов АРТ-терапии. Гипсовые фигурки представляют собой небольшого размера предметы, сделанные из гипса, их можно раскрасить на свое усмотрение, в любые цвета, которые нравятся участнику занятия. 

Арт-терапевтический эффект от раскрашивания фигурок из гипса выражается в том, что данный метод даёт хорошую возможность раскрепоститься, выразить себя, своё отношение к окружающим людям, и миру в целом. Тематические фигурки из гипса для раскрашивания повышают настроение, помогают проявить творческие способности, развивают фантазию. Процесс раскрашивания успокаивает, повышает концентрацию внимания, помогает самовыразиться, отвлечься, погрузиться в мир творчества.

Создавая свой неповторимый образ фигурки, человек даёт выход эмоциям, волнениям, получает бесценный опыт общения с окружающим миром. В процессе раскрашивания задействуется центр удовольствия и те зоны мозга, которые в других видах деятельности участвуют меньше. При заполнении контура цветами мозг человека отдыхает, это похоже на медитацию и отключение от происходящего вокруг. Это доступный способ релаксации.

Помимо очевидной пользы для психики и нервной системы следует отметить безопасность работы с материалом: гипс – природный материал, он безвреден для человека.

– С помощью АРТ-терапии мы как бы достаём изнутри наши страхи, сомнения, внутриличностные конфликты-то, что нам сложно выразить словами. При работе в группе улучшается микроклимат, повышается общее групповое настроение. То есть, в работе мы решаем свои психологические проблемы, – поделилась начальник психологической лаборатории Людмила Письменная.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.05.2023 08:53

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи