Прокурор разъясняет закон:

20.06.2022

Особенности содержания под стражей несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в следственных изоляторах для несовершеннолетних обвиняемых создаются улучшенные материально-бытовые условия, а также устанавливаются повышенные нормы питания.

Как правило, указанная категория лиц размещается в маломестных камерах (4 - 6 мест), которые обычно расположены в отдельных корпусах, с учетом их возраста, физического развития. В исключительных случаях в камерах с несовершеннолетними с согласия надзирающего прокурора содержатся взрослые обвиняемые из числа положительно характеризующихся лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием.

Несовершеннолетним обвиняемым разрешается приобретать и получать учебники и школьно-письменные принадлежности, а также получать их в передачах и посылках сверх норм, предусмотренных действующим законодательством.

Помимо этого, они могут приобретать в магазине (ларьке) следственного изолятора продукты питания и предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары, за исключением табачных изделий.

Продолжительность ежедневных прогулок для несовершеннолетних устанавливается не менее двух часов. Во время прогулок им предоставляется возможность для физических упражнений и игр.

Также, для несовершеннолетних обвиняемых создаются условия для самообразования, с ними проводится культурно-воспитательная работа, им оказывается социальная и психологическая помощь, а также помощь в получении начального общего, основного общего, среднего общего образования в порядке, определяемом законодательством.

За нарушение порядка содержания под стражей к несовершеннолетним обвиняемым могут быть применены меры взыскания в виде объявления выговора и водворение в карцер, при этом срок содержания в нем не может превышать 7 суток.

При этом, за примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей к несовершеннолетним обвиняемым могут быть применены различные меры поощрения, предусмотренные действующим законодательством. Более того, исключительно к данной категории лиц  могут быть применены такие меры поощрения как демонстрация дополнительного фильма, разрешение на дополнительное посещение помещения для спортивных занятий, а также на другие формы проведения досуга.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.06.2022 08:53

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи