Сотрудники ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области приняли участие в тренинговом занятии по теме: «Выработка навыков и умений адаптивного поведения в трудных ситуациях общения»

29.04.2022

Мероприятие направлено на отработку навыков уверенного, эффективного общения на службе, выработку умений анализировать свое состояние и искать позитивный выход из различных ситуаций. 

Занятие было проведено в рамках внедрения программы «Снижение негативных эмоциональных состояний сотрудников отдела безопасности при выполнении служебных обязанностей», разработанной психологами ИК-4 УФСИН России по Псковской области.

В результате проведения занятия, участниками были проанализированы «собственные раздражители», которые заставляют «терять голову», срываться, нарушают физическое и душевное равновесие. При помощи группового обсуждения, каждому участнику представилась возможность рассказать о своих раздражающих факторах и проблемных ситуациях, выслушать предложения коллектива по поводу их разрешения. По окончании дискуссии был подведен итог и выбраны оптимальные пути их преодоления.

Выполнение упражнения «Достойный ответ», дало возможность участникам отработать навыки конструктивного выхода из конфликтных ситуаций и правильного реагирования на агрессивные «выпады». Поначалу сотрудникам было нелегко соблюдать установленное правило: держать себя в руках, сохранять самообладание и не реагировать на грубые реплики эмоционально. Участники отмечают, что в реальных жизненных условиях данные высказывания их бы взволновали. Отработка различных вариантов конструктивных ответов, поспособствовало научению сотрудников не воспринимать негативную информацию от партнеров по общению, а умело переводить ее в конструктивное русло.

По завершению занятия, участники пришли к выводу, что умение грамотно и конструктивно общаться, как с коллегами по службе так и с осужденными, является важным и необходимым навыком, позволяющим своевременно выявлять и разрешать конфликтные ситуации, сохранять обстановку в учреждении стабильной и управляемой, а также эффективно выполнять свои профессиональные задачи.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.04.2022 13:55

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи