Новости ГУФСИН по Челябинской области

22.05.2019

Руководство ГУФСИН России по Челябинской области приняло участие в заседании коллегии регионального ГУ МВД по вопросам ресоциализации лиц, осужденных и освобождающихся из мест лишения свободы. 

Ресоциализация - один из самых эффективных путей по профилактике правонарушений и снижению преступности.

В Главном управлении МВД России по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором был рассмотрен вопрос о принимаемых в регионе мерах по ресоциализации лиц, осужденных и освобожденных из мест лишения свободы. В работе совещания приняли участие руководитель областного ГУФСИН Виктор Брант, и.о. первого заместителя министра социальных отношений Татьяна Ильина, заместитель начальника Главного управления по труду а занятости населения Александр Шегуров, а также уполномоченный по правам человека на Южном Урале Маргарита Павлова и начальник отдела по защите прав осужденных, военнослужащих и лиц призываного возраста аппарата уполномоченного по правам человека Вадим Каргапольцев. Участниками коллегии также стали начальники органов внутренних дел Челябинской области и руководители структурный подразделений ГУ МВД и ГУФСИН области.

Руководство ГУФСИН России по Челябинской области приняло участие в заседании коллегии регионального ГУ МВД

Заседание вступительным словом открыл начальник регионального полицейского главка Андрей Сергеев. В своем докладе он отметил, что органы исполнительной власти и пенитенциарной системы оказывают существенную поддержку в решении вопросов противодействия преступности.

Сегодня государством уделяется большое внимание вопросу ресоциализации, то есть возвращению освободившихся из мест лишения свободы граждан к законопослушной жизни в обществе, приобретению ими нужных навыков и знаний, необходимых для дальнейшего трудоустройства. Министерством внутренних дел принимаются меры профилактики рецидива преступлений, с отбывшими наказание гражданами организуется соответствующая работа.

Руководство ГУФСИН России по Челябинской области приняло участие в заседании коллегии регионального ГУ МВД

- После освобождения осужденные могут столкнутся с целым рядом вопросов, связанных с трудоустройством на работу, определением местожительства и восстановлением утерянных социальных связей. К сожалению, невозможность их решить самостоятельно нередко приводит к рецидиву. Таким образом, ресоциализация объективно является одним из самых эффективных путей по профилактике правонарушений и снижению преступности,- отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН области Сергей Третьяков

Огромная работа по ресоциализации полицейскими и сотрудниками ГУФСИН проводится еще до освобождения осужденных. В исправительных учреждениях регулярно организуются  встречи освобождающихся лиц с представителями предприятий, центров занятости населения, управления соцзащиты по вопросам определения мест предполагаемого трудоустройства данной категории граждан, их места жительства с предложением вакансий по приобретенному профилю.

Ежегодно из исправительных учреждений Южного Урала освобождаются более шести тысяч ранее судимых, большая часть из которых выбирает для проживания Челябинскую область. 

Руководство ГУФСИН России по Челябинской области приняло участие в заседании коллегии регионального ГУ МВД

Они ставятся на профилактический учет в органах внутренних дел. Сотрудники полиции предлагают освободившемуся из мест лишения свободы гражданину обратиться в территориальный центр занятости населения с целью дальнейшего трудоустройства, а также направляют на предприятия и в организации, заключившие соглашения с территориальным ОВД.

С начала 2019 года заключено 177 соглашений, в рамках которых трудоустроено 323 ранее судимых. Всего за более чем трехлетний период с представителями бизнес-сообщества подписано почти полторы тысячи трудовых соглашений.

В ходе встречи также были рассмотрены иные вопросы организации структурного взаимодействия в рамках организации служебной деятельности.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.05.2020 11:54

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи