В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области прошел пресс-тур для региональных СМИ

19.03.2019

В рамках посещения журналисты побывали на открытии в исправительном учреждении нового швейного цеха, а также в специализированных отрядах —  для осужденных-инвалидов и тех, кто в прошлом имел алкогольную и наркотическую зависимость.

Знакомство с деятельностью исправительного учреждения началось с территории промышленного сектора. В колонии торжественно открыли новый производственный участок — швейный цех. 

Красную ленточку перерезали начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Виктор Брант и экс-начальник колонии полковник внутренней службы Владислав Камалов.

Это уже третий швейный цех, который запущен на территории исправительного учреждения. Он позволит дополнительно трудоустроить 40 человек.

Как отмечает начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-11 майор внутренней службы Олег Воробей, несмотря на то, что швейное производство на территории колонии только набирает обороты, объем заказов уже настолько большой, что возникла необходимость открытия третьего цеха. С этой целью было реконструировано административное здание, в котором когда-то располагался штаб. Теперь все три этажа отданы швейному производству.

На первом этаже располагаются складские помещения, на втором — находится пошивочный цех и склад готовой продукции. Третий этаж оборудовали под склад фурнитуры и тканей, также здесь обустроен раскройный цех.

— В пошивочном цехе установлено 25 швейных машин, а также четыре спецмашины: пуговочная, пительная и два оверлока, - рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-11 Олег Воробей. — В настоящее время здесь трудоустроено 40 человек, которые работают в две смены. Должен отметить, что все, кто работает, к своим обязанностям относятся очень добросовестно, а потому и количество заказов у нас растет, многие заказчики обращаются к нам по нескольку раз.

Среди заказчиков — государственные промышленные предприятия и частные фирмы.

В настоящее время швейный цех №3 работает над тремя заказами: шьет спецодежду «Дамаск», «Спектр», «Трасса». Общий объем заказа — три тысячи единиц. До конца марта все три вида спецодежды должны быть пошиты.

Затем гостям показали отряд социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость. У корреспондентов была возможность задать интересующие вопросы тем, кто работает с данной категорией лиц, отбывающих наказание.

Начальник психологической лаборатории ИК-11 старший лейтенант  внутренней службы Сергей Заровняев отметил, что отбор в отряд начинается еще в следственной изоляторе. Попасть в него можно только добровольно. Затем он рассказал о психокоррекционной программе по которой работают с осужденными, подчеркнув, что главное — помочь человеку найти ориентир в жизни и научить ставить перед собой правильные цели.

Журналисты также побывали в отряде для инвалидов, в православном храме, возведенном на территории исправительного учреждения пять лет назад  в честь Оптинских старцев.

Завершился пресс-тур на детской площадке, которая обустроена на территории исправительной колонии, прилегающей к помещению для длительных свиданий осужденных и их родственников.

Все установленное здесь оборудование изготовлено на производственном участке ИК-11. Качели, горки, песочница — все яркое и красивое, а главное — сделано на совесть. Площадка абсолютно безопасна, родители могут не беспокоиться за малышей.

Журналисты поблагодарили руководство ГУФСИН области за хорошую организацию пресс-тура и возможность увидеть жизнь за «колючей проволокой». Все увиденное они пообещали отразить в своих материалах. 

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области прошел пресс-тур для региональных СМИ

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области прошел пресс-тур для региональных СМИ

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области прошел пресс-тур для региональных СМИ

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.11.2022 23:42

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи