Новости ГУФСИН по Челябинской области

26.06.2012

Очень часто осужденные к лишению свободы обращаются в суды с заявлением о выдачи им копий материалов уголовного дела. Но суды отказывают в удовлетворении заявлений и не безосновательно.

В соответствии с п.13 ч.4 ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденный вправе снимать за свой счёт копии  материалов уголовного дела, в том числе с помощью своих технических средств. Такие же права, согласно п.7 ч.1 ст.53 УПК РФ предоставлены защитнику.

Из указных норм следует, что ознакомление осужденного  с материалами уголовного дела возможно путём снятия копий защитником, представителем (родственники, или другие лица), имеющим надлежащую доверенность, без участия суда в расходах по их изготовлению. Эти расходы относят на счёт обратившегося лица – использование собственной техники, бумаги и т.д.

П.7 ст.259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регулирует порядок ознакомления с протоколом судебного заседания осужденного -  ходатайство  подаётся в письменном виде в течении 3 дней в суд, вынесший приговор.

В суды поступает большое количество заявлений из мест заключения с просьбой выдать копию приговора. Реализация права осужденного на неоднократное получение копии приговора без уплаты государственной пошлины разъяснена в п.20 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины освобождаются «физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, - при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

Из сказанного следует, что, получив дважды копию приговора, осужденный реализовал своё право на бесплатное получение копии приговора. Все последующие копии приговора могут быть направлены после уплаты государственной пошлины в размере 4 рублей за страницу, но не менее 40 рублей за документ.

Квитанцию об уплате госпошлины вместе с заявлением о направлении копии пиговра следует направлять в суд.

В случае необходимости получения дополнительных копий приговора и невозможности оплатить государственную пошлину, осужденный вправе ходатайствовать пере судом о снижении  (вплоть до нулевого) размера государственно пошлины с обязательным указанием причин невозможности её уплаты (в связи с наличием инвалидности, отсутствием денег на счету, нетрудоустройством в исправительном учреждении и т.д.), приложив документы, подтверждающие невозможность уплаты госпошлины.

В ходатайстве о снижении (вплоть до нулевого) размера государственной пошлины необходимо также указать для какой цели требуется новая копия.

По результатам рассмотрения ходатайства судом будет принято решение либо о снижении (вплоть до нулевого) размера государственно пошлины, либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

От осужденных в суды поступает большое количество заявлений с просьбой вернуть из материалов предоставленные ими копии приговоров, определений, постановлений направленных с ходатайством о пересмотре приговора связи с внесениями изменений в Уголовный закон. Для обоснования заявленного ходатайства осужденные обязаны приложить копии судебных актов. Данные документы являются предметом судебного разрешения вопроса, связанного с исполнением приговора и, следовательно, не могут быть возвращены лицу, обратившемуся с ходатайством. Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает  возможности возвращения подобных материалов.

 

Металлургический районный суд г. Челябинска

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.06.2012 13:15

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи