Новости ГУФСИН по Челябинской области

В исправительной колонии № 1 ГУФСИН России по Челябинской области отпраздновали Песах.
18.04.2012

Накануне Раввин челябинской синагоги, возраст которой насчитывает уже сто три года, по имени Хирсмеир, побеседовал с единоверцами о духовности и нравственности и раздал осужденным мацу (традиционную лепешку из теста).

С 6 апреля иудеи во всем мире отмечают самый древний из своих праздников, праздник свободы – Песах, который связан с одним из важнейших событий в еврейской истории – с исходом из египетского рабства. Начинается Песах на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 – вне Израиля.

– Вера в Бога, которую многие осужденные начинают осознавать только в местах лишения свободы, помогает им не только осмыслить содеянное, но и дает духовные силы принять наказание, осознать вину и начать новую жизнь после освобождения. Путь к Богу у каждого свой. Мы не навязываем осужденным веру, просто даем возможность стать лучше и осознать свои заблуждения, а значит, встать на путь исправления, - отмечает заместитель начальника исправительного учреждения № 1 Олег Куц.

В ГУФСИН России по Челябинской области накопился большой опыт по взаимодействию с религиозными конфессиями в воспитательной работе и последующей адаптации осужденных. Именно в исправительных учреждениях зачастую происходит переосмысление взглядов. Обращение к религии для осужденных приобретает не надуманный, а жизненно важный характер. Духовная культура самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в колониях и помогает переосмыслить жизненные ценности.

Порыв раввина достоин самых положительных отзывов. Но главным стал дар духовный, усиление столь необходимой в ИК надежды и веры. Скептики могут не понимать смысла в действиях раввина, но тот, кто знает цену слов произнесенных в разговоре с духовным наставником, дарящих полноценное духовное наслаждение, когда пресная лепешка вызывает массу позитивных воспоминаний и дарит наслаждение несравнимое ни с одним самым диковинным яством, понимает значимость подобных поступков.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.04.2012 12:49

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи