Новости ГУФСИН по Челябинской области

07.02.2012

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 09.12.2010 № 353-ФЗ изменен порядок обжалования судебных актов по гражданским делам.

Так, ранее (до 01.01.2012), если стороны или иные лица, участвующие в деле, были не согласны с решением районного (городского) суда, то вправе были подать кассационную жалобу в вышестоящий суд (для Челябинской области - Челябинский областной суд).

С 1 января 2012 года на решение суда подается апелляционная жалоба. С такой жалобой могут обратиться стороны (истец, ответчик), третьи лица и другие лица, участвующие в деле, а также лица, которые не были привлечены к участию в деле, и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, и направляется в вышестоящий суд (также - Челябинский областной суд). Например, ответчик обжалует решение Металлургического районного суда г. Челябинска. Для этого составляет апелляционную жалобу, которую адресует в Челябинский областной суд, но приносит жалобу (или направляет по почте) в Металлургический районный суд г. Челябинска.

Изменились также и сроки подачи жалоб. С 1 января 2012 года апелляционная жалоба (представление прокурора) может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ранее срок подачи жалобы составлял 10 дней).

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1. Наименование суда, в который подается апелляционная жалоба (например, Челябинский областной суд);

2. Наименование лица, подающего жалобу (например, истец либо ответчик, фамилия, имя, отчество), его место жительства или место нахождения. Следует обратить особое внимание на то, что лицо, подающее жалобу обязательно должно указать адрес и номера телефонов, по которым суд апелляционной инстанции будет извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

3. Указание на решение суда, которое обжалуется (указать дату рассмотрения дела, номер дела, наименование истца, ответчика, суть исковых требований, о чем принято решение);

4. Требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным;

5. Перечень прилагаемых к жалобе документов.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Если жалобу подает представитель, прилагаются доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется данных документов.

Кроме того, к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате (размеры уплаты госпошлины не изменились: 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. для физических лиц 100 рублей, для организаций – 2 000 рублей).

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Если жалоба не соответствует установленным требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ, не оплачена государственной пошлиной, судья направляет лицу, подавшему жалобу, определение об оставлении жалобы без движения и назначает срок для исправления недостатков.

Образец апелляционной жалобы размещен на сайте Металлургического районного суда г. Челябинска в разделе «Справочная информация» подраздел «Образцы документов (жалобы)».

Пресс-служба Металлургического районного суда г. Челябинска

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.02.2012 13:01

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи