Новости ГУФСИН по Челябинской области

17.03.2016

Сотрудники АВК ликвидировали пожар и спасли ветерана Великой Отечественной войны.

Дом от пожара и его хозяйку, 90-летнию пенсионерку Надежду Павловну Толчееву, спасли сотрудники Атлянской воспитательной колонии ГУФСИН России по Челябинской области – младший инспектор отдела охраны Наталья Шайхутдинова и водитель пожарной части Алексей Дорожкин. В настоящий момент жизни пострадавшей ничего не угрожает. Отметим,  Надежда Павловна, а также ее муж и дочь многие годы жизни проработали в атлянской колонии.

Возгорание произошло в ночь с 10 на 11 февраля 2016 года. По предварительной версии, причиной его стал поджог. Страшную трагедию удалось предотвратить благодаря бдительности соседей. Проживающая в доме напротив, прапорщик внутренней службы Наталья Шайхутдинова увидела зарево огня и незамедлительно сообщила в дежурную часть исправительного учреждения. Оттуда информация сразу же была передана в пожарную часть. Но на этом отважная девушка не успокоилась и, не дожидаясь приезда пожарных, поспешила на помощь. Она буквально на руках вынесла из дома пожилую женщину.

- В тот момент я не думала ни о чем, кроме как о спасении бабушки. Она старенькая, ей тяжело ходить, самостоятельно она бы не смогла выбраться на улицу. Дворовые постройки полыхали, двор был окутан едким дымом, пламя уже подбиралось к дому. Медлить было нельзя ни секунды, - вспоминает Наталья.

Также оперативно сработала и пожарная часть. Уже через пять минут после звонка Алексей Дорожкин был на месте. Убедившись, что в доме больше никого нет, он первым делом обесточил его, после чего развернул рабочую линию и приступил к ликвидации пожара. Горели дворовые постройки - гараж, дровник, погреб и кладовка.

- К тому моменту, когда я прибыл на место происшествия, спасти дворовые постройки было уже невозможно, ситуацию осложнял сильный ветер, - рассказывает Алексей. -  Поэтому моей главной задачей стало локализовать пожар, преградить огню путь к дому и припаркованному рядом с ним автомобилю. До приезда сотрудников МЧС города Миасса мне это удалось.

Подкрепление прибыло только через 40 минут, так как поселок Нижний Атлян находится на достаточном отдаленном расстоянии от города. За это время без грамотных и решительных действий пожар мог разгореться с еще большей силой и тогда пострадали бы не только постройки, но и дом, скорее всего, сгорел до тла.

Алексей считает, что просто добросовестно выполнил свою работу, а вот Наталья, по его мнению, настоящая героиня. Правда, сама девушка так не считает, она уверена, на ее месте так поступил бы каждый.

О поступке храброй сотрудницы пенитенциарного учреждения и ее коллеги узнали в региональном ГУФСИН. Родные погорелицы написали письмо в адрес начальника ведомства с просьбой о поощрении спасителей. Виктор Брант уже выразил героям свою благодарность.



Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.03.2016 07:49

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи